Медицинский центр НаркоДок Шанс изменить жизнь к лучшему
Гарантии
+7 (495) 191-15-75
  • Выезд нарколога круглосуточно!
  • Москва и Московская область!
  • Врачи во всех округах!

В магазинах Москвы рассказали, как проверить безопасность алкогольной продукции

В магазинах Москвы рассказали, как проверить безопасность алкогольной продукции

Сотрудники Росалкогольрегулирования провели в магазинах, торгующих алкоголем, серию обучающих мероприятий. В ходе них покупателям рассказывали об опасности употребления фальсифицированного или контрафактного спиртного, а также о том, какими способами можно проверить безопасность алкогольной продукции.

Проверка алкоголя через приложение

Во время этих мероприятий представители Росалкогольрегулирования также информировали покупателей алкоголя по следующим вопросам:

  • Как проверить, есть ли у магазина лицензия на продажу алкогольной продукции (сделать это можно с помощью специального онлайн-сервиса).
  • В какое время в Москве и Московской области разрешена торговля спиртным, и в какие часы действует запрет на его продажу.
  • Какие минимальные розничные цены установлены для алкогольных напитков государством в 2022 году.
  • Какие сведения обязательно должны быть на этикетке напитка при продаже в розничных магазинах.

Большую часть этой информации можно получить с помощью приложения Антиконтрафакт Алко, разработанного Росалкогольрегулированием. Это приложение считывает QR -код, нанесенный на этикетку напитка, и дает информацию о его подлинности из системы ЕГАИС. Приложение также позволяет проверить, есть ли у конкретного магазина лицензия на торговлю спиртным. Врачи центра "НаркоДок" отмечают, что возможность проверить подлинность спиртного при его покупке помогает снизить риск отравления алкоголем и тяжелых последствий для здоровья.