Медицинский центр НаркоДок Шанс изменить жизнь к лучшему
Гарантии
+7 (495) 191-15-75
  • Выезд нарколога круглосуточно!
  • Москва и Московская область!
  • Врачи во всех округах!

Новое исследование: даже умеренное употребление алкоголя вредит мозгу

Новое исследование: даже умеренное употребление алкоголя вредит мозгу

Употребление даже небольших доз алкоголя провоцирует структурные изменения в тканях головного мозга. К такому выводу пришли ученые из Цюрихского университета, Университета Пенсильвания и Висконсинского Университета в Мэдисоне. В проведенном ими исследовании участвовало более 36 тыс. жителей Великобритании. Его задачей было выяснить, как влияет на мозг умеренное потребление спиртного. Ученым уже было известно, что к пожилому возрасту оно приводит к уменьшению объема головного мозга, атрофии и снижению плотности серого вещества. Новое исследование было сконцентрировано на этих процессах.

Употребление алкоголя вредит мозгу

Слишком большим употреблением алкоголя считается:

  • эквивалент 180 мл чистого спирта в неделю для женщин (или 87 мл ежедневно);
  • эквивалент 240 мл чистого спирта в неделю для мужчин (или 149 мл ежедневно).

Меньшее потребление спиртного считается умеренным.

В ходе исследования ученые дополнительно регистрировали данные о поле, возрасте и росте, наличии других вредных привычек, социальном статусе. Данные о состоянии головного мозга получали по снимкам МРТ.

В результате выяснилось, что при умеренном употреблении спиртного в сером и белом веществе происходят микроструктурные изменения. С увеличением доз алкоголя регистрировали влияние на объем головного мозга — он начинал уменьшаться. Эти процессы происходили так, будто мозг старел раньше на 2-3 года. Чем больше дозы спиртного, тем более выраженными являются эти изменения.

Сейчас часто встречаются рекомендации о безопасном количестве алкоголя, употребление которого не провоцирует проблем со здоровьем. Обычно это в среднем одна порция спиртного в сутки для женщин и две для мужчин. Однако выводы ученых показывают, что безопасной дозы не существует, а польза от умеренных доз - миф. Даже если пить алкоголь редко или в небольших количествах, это влияет на состояние головного мозга. Врачи медицинского центра "НаркоДок" дополняют, что умеренное употребление спиртного небезопасно еще и потому, что со временем оно может вызывать алкогольную зависимость.