Медицинский центр НаркоДок Шанс изменить жизнь к лучшему
Гарантии
+7 (495) 191-15-75
  • Выезд нарколога круглосуточно!
  • Москва и Московская область!
  • Врачи во всех округах!

Совместимы ли спорт и алкоголь?

Совместимы ли спорт и алкоголь?

Это спорный вопрос. С одной стороны, спиртные напитки плохо действуют на ЦНС, снижают скорость реакции, создают нагрузку на печень, другие органы, что сказывается на результатах спортивных тренировок. С другой — физические нагрузки ускоряют метаболизм, помогают быстрее выводить токсины из организма, снижают вред от употребления алкоголя. На практике возможность употреблять спиртное, допустимые дозы, частота его употребления зависят от особенностей организма, режима тренировок, того, каким видом спорта занимается человек.

В каких случаях алкоголь будет помехой для занятий спортом?

Тяжелые физические нагрузки противопоказаны после употребления спиртных напитков. Даже 50 мл крепкого спиртного создадут дополнительную нагрузку на сердце, сосуды головного мозга, ЦНС. Специалисты клиники лечения алкогольной зависимости и наркомании "НаркоДок" напоминают - такой объем алкоголя выводится организмом около 4 часов. В это время нужно избегать физических нагрузок: в сочетании со спиртным они могут вызвать резкое ухудшение самочувствия, повышение артериального давления, проблемы с сердцем.

До и во время занятий спортом не стоит употреблять спиртное. Оно снижает скорость реакции, результаты тренировки ухудшатся. Алкоголь не помогает улучшить концентрацию. Напротив, из-за расслабленного состояния спортсмену будет сложнее сосредоточиться. Это относится к занятиям теннисом, футболом, баскетболом и т.п.

Спорт и алкоголь

Спиртное в отравляющих дозах несовместимо с любыми физическими нагрузками. Отравляющей считается доза, эквивалентная 40 мл чистого этилового спирта (660 мл пива, 100 мл крепких напитков). Прием отравляющей дозы этилового спирта создает серьезную нагрузку на организм, занятия любым спортом только повысят ее.

Кардиотренировки не рекомендованы при похмельном синдроме. Организм в это время находится под действием абстиненции, основные органы и системы «работают» на то, чтобы вывести отравляющие продукты разложения этилового спирта. Некоторые думают, что тренировка поможет ускорить этот процесс, но это только повышает нагрузку на сердце, печень, ЦНС. Если нужно избавиться от похмелья с помощью физических нагрузок, лучше, если они будут легкими: не пробежка, а прогулка, не силовая тренировка, а короткая зарядка. Даже такие нагрузки допускаются только в том случае, если состояние здоровья удовлетворительное, нет проблем с сердцем.

Когда алкоголь полезен для спортсменов?

В небольших дозах спиртное оказывает расслабляющее, успокоительное действие. В некоторых случаях это оказывается полезным. Небольшое количество некрепкого алкоголя поможет легче перенести прыжок с парашютом, а заодно повысить болевой порог, что может быть полезно при приземлении. Но не стоит употреблять алкоголь при занятиях экстремальным спортом, где важна скорость реакции или хорошая координация (альпинизм, сноубординг и т.п.).

После интенсивной тренировки, занятий борьбой, спаррингов, седативное действие этилового спирта может оказаться полезным. Небольшое количество спиртного поможет быстрее расслабиться, снизить уровень возбуждения, легче перенести боль в мышцах. Но негативного эффекта от приема алкоголя после таких нагрузок не будет только в том случае, если доза спиртного будет небольшой, а употреблять его спортсмен будет нерегулярно.

Алкоголь и профессиональный спорт

Занятия профессиональным спортом связаны с высоким уровнем стресса, однако использовать алкоголь для того, чтобы снять его, нежелательно. Во-первых, в некоторых видах спорта этиловый спирт включен в программу антидопингового контроля. Это почти все виды спорта, связанные со стрельбой. Небольшие дозы спиртного убирают тремор рук, помогают повысить точность выстрелов. Употребление алкоголя перед соревнованиями или в ходе подготовки к ним запрещено.

Нежелательно употребление спиртного при профессиональных занятиях любым видом спорта. Этиловый спирт нарушает водный баланс организма, угнетает деятельность ЦНС, создает нагрузку на сердце, сосуды головного мозга, печень. Это ухудшает спортивные результаты, отрицательно сказывается на состоянии здоровья, уровне выносливости.

Любительские занятия спортом

Многим удается совмещать походы в спортзал и употребление алкоголя. Чтобы такое совмещение было безопасным, стоит учитывать следующее:

  • спиртное лучше употреблять после тренировки, а не до нее. В этом случае физические нагрузки не увеличат вреда от алкоголя;
  • желательно, чтобы между тренировкой и употреблением алкоголя прошло некоторое время. После физических нагрузок обмен веществ ускоряется, начинает «работать» на сжигание жира, формирование мышечной массы. В это время не нужно «переключать» его на переработку токсинов этилового спирта;
  • после употребления алкоголя вплоть до полного вывода продуктов разложения этилового спирта из организма избегайте тяжелых физических нагрузок;
  • если для улучшения результатов спортивных тренировок вы используете спортивное питание или специальные препараты, следите, чтобы они были совместимы с этиловым спиртом;
  • при систематическом употреблении учитывайте его влияние на обмен веществ. В частности, спиртное снижает уровень цинка, витамина B в организме. Не забывайте восполнять запасы тех веществ, витаминов, микроэлементов, которые спиртное выводит из организма.

Если вы занимаетесь спортом и чувствуете, что алкоголь мешает тренировкам, врачи медицинского центра «НаркоДок» помогут отказаться от его употребления, избавиться от зависимости.